Оппозиция тоже несет ответственность за решение "вопроса Тимошенко" - Коморовский

Суббота, 26 октября 2013, 17:27

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал украинских провластных и оппозиционных политиков решить вопрос о предоставлении Юлии Тимошенко возможности лечиться за границей, назвав его последним барьером на пути к западному миру.

Об этом глава польского государства заявил во время встречи Европейской группы Трехсторонней комиссии в Кракове, сообщает Укринформ со ссылкой на "РАР".

"Апеллируем прежде всего к власти, но также и к оппозиции, которая также несет ответственность за преодоление или неурегулирования этого важного, но, наверное, уже последнего серьезного барьера на пути Украины к западному миру", - сказал Коморовский.

При этом он призвал украинскую власть "предпринять решительные шаги, чтобы сделать возможным выезд экс-премьера на лечение за границу".

По словам Коморовского, Польша не ставит под сомнение решение украинских судов , но "фундаментом ЕС и всегда будут права человека".

Также он подчеркнул, что подписание соглашения об ассоциации не завершит, но интенсифицирует путь Украины к нормам и стандартам ЕС, а также изменит расстановку сил в этой части континента.

Как известно,  Верховная Рада включила в повестку дня на следующую пленарную неделю все три законопроекта относительно экс-премьера Юлии Тимошенко.

Спикер ВР Владимир Рыбак заявил, что до следующей недели профильный комитет должен рассмотреть 2 законопроекта относительно лечения заключенных за границей авторства Сергея Мищенко и Анжелики Лабунской. Третьим проектом, который также включили в повестку дня, был проект от всех оппозиционных фракцийотносительно запрета выборочного правосудия и снятия препятствий для подписания ассоциации между Украиной и ЕС.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования