Людмила Янукович со слезами на глазах погуляла на юбилее покровителя президента

Суббота, 26 октября 2013, 19:35

Супруга президента Украины Людмила Янукович посетила торжественные мероприятия по случаю 45-летия полета в космос Георгия Берегового, которые проходят в Енакиево.

Фото - novosti.dn.ua
Фото - novosti.dn.ua

Выступая в местном Доме культуры, Людмила Янукович рассказала о том, как Виктор Янукович подружился с Береговым, передают "Новости Донбасса". Во время выступления у нее на глазах были слезы.

"Георгий Тимофеевич баллотировался в депутаты Верховного совета СССР, а Виктор Федорович был у него довереное лицо, и вот тогда Георгий Тимофеевич поверил в этого молодого, еще совершенно себя не прявившего руководителя - директора автобазы, и наверняка он не ошибся", - отметила супруга президента.

По ее словам, президента и Берегового "много лет связывала большая дружба". Также Людмила Янукович вспомнила, как в1985 году она вместе с мужем и старшим сыном Александром посещала Звездный городок, где Береговой возглавлял Центр подготовки космонавтов, и как их там принимали.

По словам супруги президента, Янукович "всегда посещает могилу матери Берегового, когда он посещает кладбище в Енакиево, где похоронены его родственники".

Участие в торжествах должен был принять и министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, однако он не смог прибыть вовремя – в связи с туманом в Киеве вылет самолета был задержан.

В мероприятиях приняли участие глав областного совета Андрей Федорук и и.о. председателя Донецкой ОГА Сергей Дергунов.

Позже прибывший на торжественные мероприятия Табачник заявил, чтв в Енакиево в ближайшем учебном году будут открыты ВУЗ и два лицея.

Министр не уточнил профиль ВУЗа, однако, заверил, что "этот проект уже реализуется".

Дмитрий Табачник также сообщил, что его ведомство совместно с Донецкой облгосадминистрацией работает над созданием в Енакиеве специализированного физико-математического лицея.

По словам Табачника, местные учителя уже прошли стажировку в лучших математических лицеях и сейчас "готовят собственную экспериментальную программу".

Предполагается, что в новом учреждении дети должны получать качественное профильное образование по физике, математике и астрономии.

"Есть также поручение президента создать в Енакиево лицей с медико-биологическим уклоном, где школьники смогу углубленно изучать  химию и биологию", - добавил Табачник.

Вместе с тем в ходе торжественных мероприятий Табачник вручил Ирине Заре - директору енакиевского музея имени Георгия Берегового – государственную награду.

За "значительные личные достижения во внешкольном и патриотическом воспитании молодежи, многолетнюю добросовестную работу" Заре  присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Украины".

Как известно, Береговой был депутатом Верховного Совета СССР в 1974—1989 гг. В 1978 году по его запросу Донецкий областной суд пересмотрел дело и отменил обе судимости жителя Енакиево будущего президента Украины Виктора Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...