Обама узнал, что Меркель "слушали" лишь несколько недель назад - СМИ

Понедельник, 28 октября 2013, 13:10

Президенту США Бараку Обаме стало известно о прослушивании телефона немецкого канцлера Ангелы Меркель лишь несколько недель назад.

Об этом пишет влиятельное издание Wall Street Journal в понедельник, 28 октября.

Узнав об этом, пишет издание, президент США распорядился прекратить шпионажа за Меркель и другими 35-ю главными европейскими политиками. Издание ссылается на слова анонимного представителя американской администрации.

Ранее журнал Spiegel сообщил, что Обама заверил Меркель, что ничего не знал о прослушке и если бы узнал о подобных действиях со стороны спецслужб, то незамедлительно отдал бы приказ прекратить слежку.

В свою очередь Bild am Sonntag со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила, что глава АНБ Кейт Александер еще в 2010 году лично доложил президенту США об этой тайной операции и Обама три года якобы знал о прослушке Меркель

Прекратить шпионаж может быть сложно, ведь Меркель, вероятно, общается с другими лидерами европейских государств, за которыми следит Агентство национальной безопасности.

Вероятный документ Агентства национальной безопасности, согласно которому за Меркель следят с 2002-го Документ предоставил Эдвард Сноуден, Bild
Вероятный документ Агентства национальной безопасности, согласно которому за Меркель следят с 2002-го Документ предоставил Эдвард Сноуден, Bild

Всего спецслужба осуществляет столько прослушиваний, что проинформировать Обаму о каждом из них невозможно, рассказал политик.

Президент США по этой версии определяет только приоритеты, а "мишени" для слежения выбирает Агентство национальной безопасности.

"Эти решения принимает Агентство национальной безопасности... Президент их подписывает", - сказал источник Wall Street Journal.

То же время многие эксперты, знающие о деятельности спецслужб не из газет, сомневаются, что Барак Обама ничего не знал о шпионаже за канцлером.

"Президент устанавливает правила, по которым работают спецслужбы. Агентство национальной безопасности и другие организации не могут и не должны действовать вне правил, которые для них определяет президент", - сказал в разговоре с "Немецкой волной" экс-глава Комитета по вопросам спецслужб в Палате представителей Конгресса США Пит Гокстра.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования