Посол Испании уверен, что Украина в любом случае подпишет ассоциацию с ЕС

Четверг, 31 октября 2013, 09:24

Украина непременно подпишет cоглашение об ассоциации с Европейским Союзом: если не на Вильнюсском саммите, то позже.

Такое мнение высказал чрезвычайный и полномочный посол Испании в Украине Херардо Анхель Бугайо Оттоне в среду во время открытия ІІІ украинско-испанского форума журналистики, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Саммит в Вильнюсе станет историческим моментом для Украины, которого мы все ждем", - сказал дипломат.

Посол уверен, что даже если Украина сейчас не выполнит все условия для подписания соглашения об ассоциации, то сделает это немного позже и все равно подпишет документ.

"Очень важный момент - это юридическая безопасность. Иностранные инвесторы и граждане будут активно пересекать границу, только когда уровень этой безопасности будет достаточно высоким. В ее обеспечении и состоит сейчас основная задача Украины", - считает Оттоне.

Он добавил, что в этих условиях крайне важна роль СМИ, которые выполняют роль "крови демократии", и привел пример Венгрии, где работал в конце 80-х - начале 90-х: "Там медиа помогли создать демократию".

Третий украинско-испанский медиа-форум проходит в Институте журналистики КНУ им. Т.Шевченко.

Участники форума обсуждают перспективы европейского интеграционного проекта и роль СМИ, а также развитие медиабизнеса в период экономической трансформации.

30 октября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски предостерегал, что Украина должна успеть выполнить все условия ЕС для заключения соглашения об ассоциации, иначе его подписание могут перенести.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования