УП 100. Сила жінок

Посол Испании уверен, что Украина в любом случае подпишет ассоциацию с ЕС

Четверг, 31 октября 2013, 09:24

Украина непременно подпишет cоглашение об ассоциации с Европейским Союзом: если не на Вильнюсском саммите, то позже.

Такое мнение высказал чрезвычайный и полномочный посол Испании в Украине Херардо Анхель Бугайо Оттоне в среду во время открытия ІІІ украинско-испанского форума журналистики, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Саммит в Вильнюсе станет историческим моментом для Украины, которого мы все ждем", - сказал дипломат.

Посол уверен, что даже если Украина сейчас не выполнит все условия для подписания соглашения об ассоциации, то сделает это немного позже и все равно подпишет документ.

"Очень важный момент - это юридическая безопасность. Иностранные инвесторы и граждане будут активно пересекать границу, только когда уровень этой безопасности будет достаточно высоким. В ее обеспечении и состоит сейчас основная задача Украины", - считает Оттоне.

Он добавил, что в этих условиях крайне важна роль СМИ, которые выполняют роль "крови демократии", и привел пример Венгрии, где работал в конце 80-х - начале 90-х: "Там медиа помогли создать демократию".

Третий украинско-испанский медиа-форум проходит в Институте журналистики КНУ им. Т.Шевченко.

Участники форума обсуждают перспективы европейского интеграционного проекта и роль СМИ, а также развитие медиабизнеса в период экономической трансформации.

30 октября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски предостерегал, что Украина должна успеть выполнить все условия ЕС для заключения соглашения об ассоциации, иначе его подписание могут перенести.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:09
Зеленский назвал партнерам меры, которые позволят сделать первые шаги к прекращению войны
17:03
Россияне убили женщину и ранили 11-летнюю девочку в Никополе
16:55
Лидеру ультраправых Румынии разрешили баллотироваться в президенты
16:47
Зеленский: Операции ВСУ на Курщине продолжаются, также стабилизирована ситуация в Донецкой области
16:41
Италия не планирует участия в военной миссии в Украине
16:36
Зеленский призвал партнеров не прислушиваться к Путину насчет контингента в Украине: Не его дело
16:20
Премьер Британии назвал две точки давления, которые можно применить к России
16:11
Зеленский: РФ хочет окружить ВСУ на территории Украины, окружение на Курщине – ложь Путина
15:57
Зеленский утвердил делегацию во главе с Ермаком для переговоров по миру
15:48
Военные чиновники будут работать в Британии над планом вокруг мирного соглашения
Все новости...
Реклама: