"Батькивщина" и "Регионы" наперегонки говорят о срыве "проекта Тимошенко"

Вторник, 12 ноября 2013, 15:49

"Батькивщина" и Партия регионов одновременно заявляют о срыве процесса разработки компромиссного законопроекта о лечении заключенных за рубежом.

Об этом говорится в заявлениях спикеров от двух партий.

Представитель группы от "Батькивщины" Геннадий Москаль заявил, что "представители провластного большинства не собирались находить консенсус: они пришли на заседание рабочей группы ни с чем и только и делали, что подвергали жесткий критике предложения оппозиции".

"Учитывая все замечания, которые прозвучали вчера от регионалов, все их страхи, мы сегодня утром пришли на группу с готовым документом... и они соглашались с этими предложениями до того, пока не взяли перерыв и не поехали на Банковую, после чего у них кардинально изменилась мнение", - отметил депутат.

"Партия регионов не хочет европейской интеграции, поэтому сегодня они уже перешли на крик, на личные оскорбления. У них какая-то фобия по Тимошенко и эта фобия не дает двигаться вперед", - подчеркнул Москаль.

В свою очередь "регионал" Виталий Журавский заявил, что "оппозиция в очередной раз показала свою юридическую некомпетентность, правовое невежество и нарушила договоренности, которые были достигнуты днем ранее".

"Да, вчера консенсусом было проголосовано за то, чтобы внести в Уголовный кодекс норму об отсрочке (перерывы) наказание в виде лишения или ограничения свободы для прохождения лечения за рубежом. Зато сегодня они (представители оппозиции) вместо отсрочки наказания предложили условно досрочное освобождение, что прямо противоречит ст. 84 УК", - сказал он.

"При таком освобождении, какой украинский институт будет осуществлять надзор за лицом, которое формально не является освобожденной от отбывания наказания? В период условного освобождения за лицом наблюдает уголовно-исполнительная инспекция. А кто будет осуществлять эту функцию в период условного освобождения человека, который лечится за пределами страны?", - поинтересовался Журавский.

"Другой пример: вчера консенсусом была снято их (оппозиционеров) предложение о том, что осужденный, который находился на лечении не менее 365 дней и не достиг полного выздоровления, имеет право на лечение за рубежом. Сегодня они снова включили ее в текст своего законопроекта вопреки договоренностям", - добавил он.

"Для меня совершенно очевидно стремление оппозиции "заговорить" тему, отойти от принципа консенсуса и сделать все возможное, чтобы рабочая группа по созданию законопроекта для лечения осужденных за границей не подала единый согласованный документ в сессионный зал", - отметил народный депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...