Глава МИД Литвы: Янукович еще может спасти ассоциацию с ЕС

Среда, 13 ноября 2013, 12:47

Президент Виктор Янукович еще может спасти соглашение с Евросоюзом, если привлечет свои лидерские качества для принятия Киевом пакета законов, необходимых для евроинтеграции.

Об этом заявил агентству BNS в среду министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что Янукович может спасти соглашение, если прибегнет к лидерству и ответственности", - сказал он.

Решение украинского парламента усилило сомнения в том, что на саммите Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе в конце ноября будет подписан договор об ассоциативном членстве Украины в ЕС, включающий и положения о свободной торговле.

Линкявичюс считает, что еще не все потеряно. "Если вы спрашиваете, можно ли сегодня сказать, что точно не состоится подписание, то я бы так не утверждал", - сказал он.

"Многое в руках президента Януковича, его роль является существенной, и я верю, что он также ощущает эту ответственность. У него есть много возможностей прибегнуть к лидерству и взять ответственность за судьбу страны, приняв требующиеся решения", - добавил Линкявичюс.

"Ситуация, несомненно, не радует, поскольку нет ясности. Хотя политическое решение подписать соглашение вроде бы явно, оно не обосновано конкретными шагами", - сказал глава литовского МИД.

Как известно, среда, 13 ноября была последним шансом для принятия этих трех евроинтеграционных законопроектов перед объявлением отчета миссии Кокса-Квасьневского, который состоится в эту среду.

Однако спикер Владимир Рыбак закрыл внеочередное заседание без всякого голосования.

Миссия Кокса-Квасьневского все еще надеется на "добрую волю украинских политиков" в вопросе подписания соглашения об ассоциации.

Оппозиция попросила миссию не давать в среду вечером негативную оценку Украины и подождать.

Дипломаты выразили надежду, что парламент примет необходимые проекты максимум 19 ноября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News