ЕС не стоит подписывать соглашение с Украиной, пока Янукович является президентом - Немцов

Среда, 13 ноября 2013, 19:16

Российский оппозиционный политик Борис Немцов считает, что Евросоюз не должен подписывать ассоциацию с Украиной, пока президентом будет Виктор Янукович.

Об этом он сказал "Радио Свобода".

"Я считаю, что это - решение, которое разочаровывает, кошмарное, совершенно антигуманное, какое-то трусливое, и, главное, стратегически это - большая ошибка Януковича и партии власти Украины", - сказал он об изменении внешнеполитического курса президента Украины.

"Но я считаю, что в этих условиях Евросоюз не должен подписывать соглашение о партнерстве. Потому что Украина имени Януковича сознательно идет на то, чтобы в государстве были политзаключенные, совершенно очевидно, что Юлия Тимошенко - главный политзаключенный страны", - добавил российский оппозиционер.

"И чем, собственно, Украина Януковича отличается от Беларуси и России, я не понимаю. В России есть политзаключенные, в Украине есть политзаключенные и в Беларуси есть политзаключенные", - сказал Немцов.

"У меня всегда была такая позиция, я приветствую партнерство Украины с Европой. Я считаю, очень правильное стратегическое решение и сущностный исторический выбор Украины, но ни в коем случае нельзя потакать репрессиям политическим и закрывать глаза на беспредел, который творится", - считает он.

То есть, по его словам, не любой ценой должно быть подписано это партнерство.

"Ему, этому самому Януковичу, совершенно не обязательно было делать клоунаду и комедию этому закону, он мог указом президента все вопросы с Юлией Владимировной решить, если бы захотел. Я думаю, что такую ​​же позицию займет и Квасьневский, и все европейцы, которые там вовлечены в процесс", - заявил Немцов.

Как известно, 13 ноября вечером состоится отчет миссии Кокса-Квасьневского о подготовке Украины к подписанию соглашения с ЕС.

Ранее в этот день Верховная Рада не воспользовалась последним шансом, чтобы принять три евроинтеграционных законопроекта. Спикер Владимир Рыбак закрыл внеочередное заседание без всякого голосования.

Миссия Кокса-Квасьневского все еще надеется на "добрую волю украинских политиков" в вопросе подписания соглашения об ассоциации.

Оппозиция попросила миссию не давать в среду вечером негативную оценку Украины и подождать. Дипломаты выразили надежду, что парламент примет необходимые проекты максимум 19 ноября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...