Интеллектуалы призвали Украину сделать исторический поступок

Пятница, 15 ноября 2013, 12:38

Группа "Першого грудня" призвала украинцев масштабно поддержать евровыбор, а власть - прекратить игры вокруг интеграции.

Известные интеллектуалы страны обратились накануне Вильнюсского саммита к общественности, власти и оппозиции с призывом "совершить поступок, в котором есть выбор истории", сообщается на официальном сайте группы.

С обращением выступили Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, кардинал Любомир Гузар, Владимир Горбулин, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуративский и Игорь Юхновский.

Реклама:

Они отметили, что в последние дни перед Вильнюсским саммитом украинское общество находится в контрпродуктивном и изнурительном напряжении.

"Европейский выбор Украины называют заложником обстоятельств. Но эти обстоятельства не являются следствием непобедимых причин. Они - созданы людьми и людьми могут быть решены", - отмечается в сообщении.

"Главным препятствием для европейской интеграции является страх крупнейших монополистов политической и экономической жизни Украины потерять деньги, власть и исключительность своих возможностей. Это - страх перед свободной конкуренцией, справедливым судом и свободным политическим выбором. Этот страх маскируют под мнимую заботу о потребностях людей, реального сектора экономики или даже проблемы геополитики", - подчеркивают они.

ВИДЕО ДНЯ

Группа "Першого грудня" призвала власти прекратить политическую игру вокруг европейской интеграции:

"Перестаньте бороться за гарантии, единственная гарантия для вас - наш народ. Любые тактические маневры не имеют малейшего значения по сравнению с правом и реальной возможностью миллионов украинских граждан жить лучше", - отмечают интеллектуалы.

Они советуют власти "не делать вид, что она стала заложником проблемы одного заключенного или неоправданных европейских претензий".

"Нынешняя система является заложником своей собственной глубокой антидемократичности, непрозрачности и превосходства. Не требования ЕС должны быть унизительными для вас, а сам факт их необходимости, а больше всего - возня с поиском крайнего и переброской ответственности", - говорится в обращении.

"Украинское общество ищет возможность сказать вам найдите силу и мужество совершить поступок, в котором есть выбор истории", - говорят интеллектуалы.

Инициативная группа призвала всех сограждан не разочаровываться, не терять здорового отношения к ситуации, не впадать в эмоциональный тупик и не ждать молниеносного чуда.

"Хватит притворяться заложниками обстоятельств или неправильных политиков. Мы должны осознать, что без нашей четкой и вслух сказанной позиции изменений не будет, - подчеркивают влиятельные общественные деятели. - Без нашей собственной работы европейская интеграция не принесет никакого чуда".

Участники группы "Першого грудня" поблагодарили за поддержку партнеров и друзей Украины - представителей правительств и обычных граждан государств - членов ЕС.

"Усилия многих выдающихся европейских деятелей, чтобы реализовать совместный выбор, - неоценимы, и мы просим наших европейских партнеров не сдаваться".

Независимо от результатов Вильнюсский саммит уже стал историческим событием, считают интеллектуалы .

"Европа станет объединенной. Европейское возвращение Украины и соседних с нами европейских народов неизбежно осуществится. Для этого всем нам предстоит совершить поступок. Сделаем же этот поступок. Сделаем все, чтобы утвердить выбор истории и общий выбор Европы", - говорится в обращении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...