Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС не хочет "покупать" Украину

Суббота, 16 ноября 2013, 13:20

ЕС может предоставить Украине финпомощь в случае, если страна будет инициировать реформы, однако эта помощь не может заключаться в том, чтобы "кто-то заплатил долги Украины".

Об этом в интервью ВВС Украина заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Если мы говорим о финансовой помощи, она должна быть направлена на поддержку реформ в Украине", - заявил Томбинский.

Он отметил, что эти реформы должен инициировать сама Украина.

"Финансовая помощь может поступить тогда, когда в украинской экономике будут происходить процессы, которые в перспективе сделают ее более выносливой к кризисам и более прочной", - добавил он.

Также Томбинский напомнил, что ЕС уже много лет выделяет в своем бюджете средства, чтобы помочь Украине с воплощением реформ в различных секторах.

"Смысл ассоциации заключается не в том, чтобы "купить" Украину, а в том, чтобы помочь ей стать лучшей страной, скорее инвестировать в Украину, быть ее партнером, а не "покупать" ее", - добавил он.

"Финансовая помощь не состоит в том, чтобы кто-то заплатил долги Украины", - пояснил Томбинский.

По его словам, если деньги привлекаются, они "привлекаться с пониманием, что в перспективе они помогут улучшить и укрепить украинскую экономику".

Как известно, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украине для того, чтобы иметь возможность достойно торговать со странами ЕС, потребуется около 160 млрд евро для модернизации и перестройки экономики.

Президент Виктор Янукович заявил, что переход украинской промышленности на евростандарты требует инвестиций в размере от 100 млрд до 500 млрд долларов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...