Азаров заговорил об "уникальных возможностях" и перспективах СНГ

Четверг, 21 ноября 2013, 09:50

Развитие "экономического контура" Содружества независимых государств может сделать его уникальным по объему.

Об этом на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров.

По его словам, заседание глав правительств СНГ в среду было "одним из наиболее эффективных".

"Главной темой дискуссий стало исполнение Соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ. Этот вопрос был включен по инициативе Украины", - рассказал премьер.

По словам Азарова, после подписания соглашения о ЗСТ началась новая страница истории СНГ.

"Я считаю, что в сегодняшних чрезвычайных условиях полноценное и интенсивное использование режима свободной торговли - главная тема сотрудничества и главное конкурентное преимущество государств СНГ", - пояснил премьер.

Однако он напомнил, что в текущем году это соглашение не работала из-за введения "искусственных ограничений", что привело к потере четверти товарооборота со странами СНГ.

"Кому нужен такой сценарий? Я думаю, что никому. Поэтому наши партнеры начали приходить к осознанию, что в условиях мировой рецессии... свободная торговля на огромном рынке СНГ - это такая ценность, которая стоит выше искусственных противоречий", - пояснил Азаров.

"Общий вывод глав правительств был следующим, несмотря на проблемы внутри экономического контура содружества есть возможности, перспективы и механизмы поддержать экономический рост, которых нет снаружи этого контура", - добавил он.

Азаров допускает, что вчерашнее заседание глав правительств стран СНГ стало поворотным в истории этого объединения.

"Я надеюсь, что вчерашнее заседание было поворотным для потенциала развития, содержащиеся в соглашении о ЗСТ", - пояснил он.

В следующем году, надеется премьер, при председательстве Украины в СНГ удастся устранить все торговые барьеры в рамках "контура".

В среду, после встречи с Дмитрием Медведевым Азаров заявил, что формирование госбюджета-2014 будет зависеть от переговоров с Россией по торговым вопросам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования