Оппозиция требует голосовать за прокуратуру, а Рыбак объявил перерыв

Четверг, 21 ноября 2013, 10:47

В Верховной Раде объявлен перерыв на30 минут для "согласования позиций" по возможности голосовать за реформу прокуратуры.

Соответствующее решение принял спикер Рады Владимир Рыбак.

Перед этим все оппозиционные фракции заявили, что они отзывают все свои поправки к этому законопроекту и призвали то же сделать и большинство.

"Мы даже отказались от поправок, подтверждающих требования Венецианской комиссии. Мы отозвали все 459 поправок. Этот законопроект не идеален, но мы закрыли глаза", - заявил глава профильного комитета Андрей Кожемякин.

"Мы готовы поддержать этот законопроект, который подал президент Украины, к которому 400 поправок подала его же фракция, которая его не уважает, проголосовать сейчас в первом чтении и в целом, статья 118 регламента дает нам такую возможность", - добавил он.

Такую позицию поддержали и остальные оппозиционных фракций.

Однако Партия регионов и Компартия отказались голосовать за этот закон, ссылаясь на его неготовность и нарушение регламента.

Регионалы предложили дать рабочей группе еще время, чтобы закон был готов "в ближайшее время".

После этого спикер Рыбак объявил перерыв "для согласования позиций" и пригласил лидеров фракций и комитетов, и группы к себе в кабинет.

Как известно в четверг Верховная Рада проголосовала один из евроинтеграционных законов о выборах и провалила все 6 "законов Тимошенко".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования