Журналисты просят Рыбака успокоить депутатов и не отгораживаться от прессы

Четверг, 21 ноября 2013, 11:39

Журналисты просят Рыбака успокоить депутатов и не отгораживаться от прессы

Журналисты собирают подписи под открытым письмом спикеру ВР Владимиру Рыбаку с призывом не отгораживать в парламенте ложу прессы стеклом.

Об этом в своем микроблоге Twitter сообщает движение "Чесно".

Журналисты отмечают, что не разделяют экстремистских проявлений (выбрасывание листовок в сессионный зал и т.д.), для которых используют ложу прессы соратники некоторых политиков.

Они отмечают, что не имеют к таким действиям никакого отношения.

  Фото "Чесно"

"Многие из нас работают в парламенте более 10 лет. И мы не помним, чтобы ни за это время, ни за всю новейшую историю украинского парламентаризма, по вине журналистов произошел хотя бы один инцидент в Верховной Раде", - говорится в письме.

Журналисты подчеркивают, что такой шаг (установка стекла в ложе прессы) сделает невозможным качественное освещение журналистами работы парламента.

Они отмечают, что не менее депутатов обеспокоены инцидентом, который произошел 19 ноября, когда из ложи прессы в сессионный зал упал аксессуар от фотоаппарата, но отмечают, что фотоаппарат принадлежал не журналисту, а человеку, который представился фотографом Партии регионов.

Поэтому журналисты просят Рыбака "вместо внедрения идей, препятствующих нашей работе сосредоточиться на качественной организации деятельности народных депутатов".

Также они просят провести разъяснительную работу среди депутатов, которые посылают своих фотографов в ВР, чтобы они проводили соответствующий инструктаж и несли за них ответственность.

"Надеемся, Вам хватит выдержки и аргументов, чтобы успокоить Ваших коллег и продолжить нормальное сотрудничество с представителями медиа", - призывают журналисты.

Как известно, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак во вторник выразил намерение распорядиться об установлении стекла в ложе прессы в сессионном зале парламента.

На заседании ВР во вторник во время выступления депутата от ПР Анны Герман, один из помощников депутата Олега Ляшко, который баллотируется в депутаты, с балкона прессы, вопя "Юле Волю!", разбросал листовки.

Также регионалы заявили, что на них из ложи прессы упал объектив.

В то же время журналист Макс Левин на своей Facebook-странице сообщил, что объектив, который во вторник упал до сессионного зала, принадлежит юноше который фотографирует в Верховной Раде для Партии регионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...