В Раде появится еще один закон для лечения Тимошенко за границей

Пятница, 22 ноября 2013, 11:54

Депутаты от оппозиции намерены зарегистрировать еще один законопроект, касающийся лечения заключенных за границей.

Об этом заявил глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, член рабочей группы по подготовке соответствующего законопроекта Андрей Кожемякин, передает "Интерфакс-Украина".

"По информации Геннадия Васильева, председателя рабочей группы по работе над законопроектом о лечении осужденных за рубежом, представителей оппозиционных фракций проинформировали, что сегодняшнее заседание группы состоится сегодня в 11:30. Мы прибыли, но лично Васильев сообщил мне о том, что в связи с тем, что никого нет, заседание отменяется", - заявил Кожемякин.

При этом он заявил,  что отмена заседания группы связана "не с отсутствием депутатов, входящих в ее состав, а с заявлением главы фракции ПР Александра Ефремова".

По словам Кожемякина, депутаты от оппозиции, несмотря на это, зарегистрируют новый законопроект, касающийся лечения заключенных за рубежом.

"Но мы посоветовались с коллегами и приняли такое решение, что даже если нет сегодня наших коллег по парламенту, даже если сегодня рабочая группа прекращает работу, мы все равно зарегистрируем сегодня под новым номером с новым названием законопроект, который по состоянию на четверг был разработан рабочей группой, и подадим его на рассмотрение Верховной Раде", - заявил Кожемякин.

В новом законопроекте будут зафиксированы те предложения и те положения к законопроекту, которые высказывались членами рабочей группы по подготовке такого законопроекта во время заседаний.

"Мы внесем все их советы", – рассказал Кожемякин.

В частности, законопроект будет предусматривать перерыв в сроке отбывания наказания для заключенного, который выезжает на лечение за рубеж, так называемые каникулы.

Кроме того будет предусмотрено, что заключенный сможет выехать на лечение за рубеж на срок до 1 года с возможностью продлить такое лечение еще на год.

Как известно, 21 ноября Верховная Рада не поддержала ни один из семи проектов по лечению заключенных за рубежом. Планировалось, что рассмотрение законопроектов о лечении Тимошенко и о прокуратуре состоится в пятницу, 22 ноября. 

Однако после того, как в ВР выступил Николай Азаров и вместе с членами правительства покинул сессионный зал, спикер ВР Владимир Рыбак объявил заседание Рады закрытым.

В свою очередь 22 ноября Ефремов заявил, что вопрос Тимошенко в ракурсе законов о лечении заключенных зарубежом его "вообще не волнует".

Также Ефремов заявил, что не видит целесообразности в работе рабочей группы по наработке евроинтеграционных законопроектов.

Как известно, 21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Позже спикер дипмиссии ЕС в Украине заявил, что визит еврокомиссара Штефана Фюле в Украину отменен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования