СМИ: После отказа от Европы Украина начала торги за газ с Россией

Понедельник, 25 ноября 2013, 08:43

Сразу после отказа от подписания соглашения с Евросоюзом в Вильнюсе Украина возобновила переговоры с Россией о цен на газ.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

По данным издания, Киев просит у "Газпрома" цены в $250-260 за тысячу кубометров в обмен на создание газотранспортного консорциума в трехстороннем формате.

О возобновлении переговоров в воскресенье в эфире канала ICTV заявил премьер-министр Николай Азаров.

Источник издания в Минэнерго рассказал, что переговоры возобновились на фоне отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Сейчас наша позиция — это снижение цены до $250-260 за тысячу кубометров и гарантии загрузки газотранспортной системы в объеме не менее 90 миллиардов кубометров в год",— объяснил он.

По словам источника, Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС.

Источник газеты, знакомый с позицией российской стороны, отметил, что одного консорциума для снижения цены газа сегодня будет недостаточно.

"Один консорциум вряд ли кого-то уже заинтересует… предложение украинской стороны должно быть пакетным. Речь может идти о консорциуме, участию в совместных проектах по добыче газа и допуске "Газпрома" до конечных потребителей топлива",— объяснил собеседник. 

Между тем в агентстве Fitch Ratings в пятницу заявили, что считают маловероятным снижение цены газа для Украины в ближайшее время.

"Fitch не ожидает в краткосрочной перспективе какой-либо поддержки со стороны России, будь то финансирование или более низкая цена газа, которые помогли бы Украине усилить экономическую политику и преодолеть внешние финансовые вызовы",— говорится в сообщении агентства. 

Українська правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...