Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бильдт: ЕС не будет вести переговоры с Путиным и "дрейфующим" Януковичем

Четверг, 28 ноября 2013, 14:52

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает невозможным проведение трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия.

"Не думаю, что это произойдет... ЕС не ведет переговоров о своей политике с Россией, должен констатировать", - заявил Бильдт в интервью ВВС Україна.

Бильдт считает, что президент Виктор Янукович потерял возможность поддержки Европейского Союза и "просто дрейфует".

Об этом он сказал в четверг в Вильнюсе, сообщает " Громадське телебачення".

"Я никогда не был полностью уверен, что президент Янукович готов пройти весь путь. Он оказался в очень сложной ситуации, потому что украинская экономика в ужасном положении, стране действительно нужны деньги", - говорит Бильдт.

Относительно того, может ли повлиять общественное мнение на дальнейшее развитие событий, на курс Евросоюза относительно Украины, министр сказал следующее:

"В целом все зависит от динамики происходящего в Украине. Мы видим огромную поддержку, это конечно, вдохновляет, но в то же время в Верховной Раде есть большинство и президент, которые имеют сейчас другие взгляды".

"Конечно, общественное мнение много значит. Но это не конец истерии, будет завтра, послезавтра. И все что мы видим в Украине имеет серьезное влияние", - добавил дипломат.

Бильдт не взялся предсказать, что будет происходить во время этой так называемой паузы, которую взял Янукович:

"Президент Янукович поставил свою страну в положение, когда на нее крайне легко давить, он потерял возможность поддержке Европейского Союза. Он просто дрейфует, но в котором он будет дрейфовать - на восток или на дно, я не знаю".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования