Янукович уже "отстранил" Сивковича и Попова

Суббота, 14 декабря 2013, 13:10

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимир Сивкович и глава КГГА Александр Попова отстранены по ходатайству Генпрокуратуры в связи с подозрением в причастности к нарушению конституционных прав граждан на Майдане Незалежности в ночь на 30 декабря

Соответствующие указы №№684 и 685 от 14 декабря обнародованы на сайте президента Виктора Януковича.

"Президент надеется, что Генеральная прокуратура объективно и всесторонне проведет расследование этих событий и предложит обществу конкретные юридические меры реагирования на допущенные противоправные действия", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Вместе с тем глава государства предложил правоохранительным органам "провести расследование открыто и прозрачно и поставить точку в этом вопросе".

"Ни для каких должностных лиц государства не должно быть исключений в вопросах ответственности за совершение незаконных действий", - подчеркнул Янукович.

Как известно, ранее 14 января в ходе брифинга генпрокурор Виктор Пшонка заявил: за разгон Евромайдана накажут секретаря СНБО Владимира Сивковича, начальника киевской милиции Валерия Коряку и главу КГГА Александра Попова.

По словам Пшонки, именно они и еще заместитель Коряки Петр Федчук давали команду бить студентов.

ГПУ просит взять названных должностных под домашний арест.

Также Пшонка заявил: Сивкович и Попов оказывали давление на руководство киевской милиции для применения силы на площади Независимости в ночь на 30 ноября.

"Давление на начальника киевской милиции Валерия Коряка и его заместителя Петра Федчука было от Попова и Сивковича. Это давление зафиксировано. Их допросили. С ними проведены другие процессуальные действия и сегодня им сообщили о подозрении", - заявил Пшонка.

Накануне президент Виктор Янукович заявил, что к жестокому разгону Евромайдана 30 ноября причастны три человека, а позже министр юстиции Елена Лукаш заявила, что ответственность за это понесут три высокопоставленные чиновника.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...