Яценюк: Россия заплатила Януковичу за неподписание соглашения с ЕС

Среда, 18 декабря 2013, 17:41

15 миллиардов долларов является платой России президенту Януковичу и украинскому режиму за неподписание Соглашения с Евросоюзом.

Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк в интервью CNN.

По словам Яценюка, соглашение президента Януковича с Россией "очень важное и очень неправильное": "Российская валюта победила европейские ценности".

"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Россия никогда не дала бы 20 миллиардов долларов просто так. Есть скрытые договоренности между Путиным и Януковичем", - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что настоящие договоренности могут быть тесно связаны с Таможенным союзом.

"Возможно, президент Янукович согласился вступить в Таможенный союз сразу перед президентскими выборами 2015 года", - предположил он.

"Это геополитическая победа России", - подчеркнул Яценюк.

Он назвал геополитическое влияние России на Украину огромной проблемой на пути Украины к ЕС: "Ведь Таможенный союз – это не экономический союз. Президент Путин очень четко сказал, что это союз политический".

"Влияние России на постсоветские страны возрастает. И теперь произошло то, что Россия заплатила за неподписания Соглашения с ЕС президенту Януковичу и украинскому режиму", - подчеркнул он.

Яценюк заметил, что президент Янукович никогда не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС: "Этот президент никогда не разделял европейских ценностей. Ему речь идет не о ценностях, речь идет о деньгах".

"Все зависит только от нового президента – изменить курс и сделать разворот от России, закончить разговоры с ЕС и подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, сейчас стране необходимо единство всех оппозиционных сил для того, чтобы "выиграть президентские выборы, создать новую проевропейскую и проукраинскую команду, подписать Соглашение с ЕС и сделать Украину частью европейского пространства": "Это не будет просто, это тяжелый труд, но его возможно выполнить".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования