Избитый за оскорбление Януковича философ хочет отсудить у донбасских "казаков" 10 тысяч гривен

Понедельник, 23 декабря 2013, 13:18

Избитый за лозунги против власти в Донецкой области намерен отсудить 10 тысяс гривен.

Об этом сообщает издание Новости Донбасса.

Как сообщалось, в Торезе (Донецкая область) в ночь с 8 на 9 декабря депутат горсовета Василий Бондаренко избил мужчину, который расписал центр города лозунгами против президента Виктора Януковича и Партии регионов.

Потерпевшим оказался кандидат философских наук, преподаватель Харьковского института рыночной экономики и менеджмента Олега Галазюк. 

По его словам, Бонадренко, который является атаманом Всеукраинской общественной организации "Украинское Реестровое Казачество", сломал ему палец, когда делал болевой прием, а также попал ему по лицу нагайкой. При этом избиваемого мужчину держали двое 17-летних членов организации.

"Палец сломали действительно. Было возбуждено уголовное производство по статье нанесение телесных повреждений", - рассказал Галазюк, опровергнув, однако, информацию о том, что ему разбили голову.

Преподаватель хочет через суд взыскать с атамана материальный и моральный ущерб в размере 10 тысяч гривен. Он утверждает, что уже потратил на лечение около 500 гривен. 

"Я хочу наказать тех, кто бил. Как только будет завершено досудебное расследование, я собираюсь подать в суд на этого ряженного казака Бондаренко", - заявил Галазюк. 

Милиции мужчина заявил, что является автором только одной надписи "Банду-геть! Зека - в дупу!", хотя правоохранители зафиксировали несколько подобных надписей по всему городу.

"Надпись я только одну взял на себя. Они думали, что это крупная организация, какое-то подполье. Даже в Шахтерске охраняли памятник Ленину", - сказал он. 

По словам Галазюка, эту надпись он оставил в знак протеста против силового разгона протеста студентов на Майдане Независимости 30 ноября. До 29 ноября он находился в Киеве и участвовал в Евромайдане. 

Начальник одела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин подтвердил, что милиция привлекает казачьи организации для совместной охраны общественного порядка на массовых мероприятиях в городах области. Однако на каком основании атаман Бондаренко задерживал Галазюка объяснить он не смог.

Демин подтвердил, что по факту нанесения Галазюку телестных повреждений возбуждено уголовное производство.

Вместе с тем в милиции заявили, что на преподавателя составили админпротокол, и что ему грозит штраф до 1360 грн. за "нарушение правил благоустройства города".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования