Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посольство США "ужаснуло" нападение на Черновол

Среда, 25 декабря 2013, 17:43

В посольстве США осудили нападение на Татьяну Черновол и призвали украинскую власть прекратить репрессии.

Об этом говорится сообщении на его сайте.

"Посольство США с ужасом восприняло новости об избиении журналистки Татьяны Черновол", - говорится в заявлении.

В то и же время американские дипломаты призывают провести результативное расследование этого инцидента .

"Мы осуждаем это нападение и призываем к его немедленного расследованию, которое, в отличие от расследования предыдущих подобных инцидентов, должно привести виновных к полной ответственности в соответствии с законодательством Украины", - подчеркивают они.

При этом в посольстве отметили, что это уже не первое нападение на активистов Майдана.

"Мы выражаем озабоченность в связи с очень похожими событиями в течение последних нескольких недель, направленными против физических лиц, их имущества и политической деятельности, очевидно, с целью запугивания или наказания тех , кто связан с протестами на Евромайдани", - говорится в заявлении.

В посольстве США считают, что для этих нарушений гражданских свобод "не должно быть места в современном демократическом обществе".

"Мы призываем правительство Украины предотвратить любые дальнейшие подобные инциденты, провести честные и прозрачные расследования всех нападений, которые уже произошли, обеспечивая реальные результаты, которые приведут к ответственности не только исполнителей, но и особенно тех, кто эти жестокие расправы заказал", - заявили дипломаты.

Как известно, этой ночью сильно избили журналистку и активистку Татьяну Черновол.

Ранее Черновол ходила с активистами к резиденции президента в Межигорье, ездила снимать дома министра внутренних дел Захарченко и генпрокурора Виктора Пшонки. Во время последней съемки за ней следили "беркутовцы". Информацию о доме Захарченко Черновол успела поставить в блог на УП.

В воскресенье стреляли в активиста Дорожного контроля Владимира Маралова. Вечером во вторник в Харькове один из организаторов местного Евромайдана Дмитрий Пилипец получил несколько ножевых ранений.

Во вторник также стало известно о том, что умер от травм избитый правоохранителями 18 декабря Павел Мазуренко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...