"Васильковским террористам" читают приговор под крики "Позор!"

Пятница, 10 января 2014, 15:18

В Киево-Святошинском райсуде Киевской области уже более часа зачитывают приговор так называемым "васильковским террористам" - Владимиру Шпаре, Игорю Мосийчуку и Сергею Бевзу.

Онлайн-трансляция событий из суда – здесь

Под судом собралось около полутысячи митингующих. Люди кричат "Позор!".

На заседании суда присутствуют народные депутаты - Павел Кириленко, Андрей Ильенко и Эдуард Леонов, сообщает киевская "Свобода" в Твиттере.

К Киево-Святошинскому суду подвозят "Беркут", сообщает Андрей Ковалев.

Между тем, судья Юрий Бурбела озвучил позицию следствия, согласно которой "васильковские террористы" создали и хранили взрывные предметы с целью подрыва памятников, в частности Владимиру Ленину. По версии следствия, уничтожать памятники – это "жизненное кредо подсудимых".

Прокурор попросил осудить троих мужчин к 9 годам лишения свободы.

Около 16:50 судья пригрозил прекратить зачитывание приговора при общественности, потому что люди в зале суда реагировали смехом и комментариями на аргументы обвинения. Также звучали мнения "фарс" и "дело сфабриковано".  

Как известно, "васильковских террористов" арестовали в августе 2011 года, когда при обыске СБУ у них "нашли" открытки с "призывом к свержению власти" и взрывное устройство. Задержанные тогда заявили, что их подбросили сами работники СБУ.

СБУ задержала двух депутатов Васильковского горсовета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза, а также помощника депутата Владимира Скважину, которых обвинили в подготовке теракта, а именно – подрыва памятника Ленину в Борисполе.

Сам памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.

Двое из подсудных имеют малолетних детей 2 и 4 лет, третий – 8-летнего ребенка

"Украинская правда", УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...