Ефремов считает, что власть выполняет закон об освобождении активистов Евромайдана

Понедельник, 13 января 2014, 12:59

В Партии регионов считают, что власть выполняет закон об освобождении активистов Евромайдана настолько, насколько это возможно.

Об этом заявил председатель фракции Александр Ефремов на брифинге после согласительного совета в понедельник.

Он напомнил, что во время принятия этот закон не предусматривал юридических механизмов его применения, поскольку для этого необходимо было принять еще ряд отраслевых вспомогательных законов.

"Откровенно говоря, для того, чтобы этот закон хоть как-то вступил в действие, нам пришлось уговаривать президента подписать этот документ, который идет вразрез с остальной законодательной базой", - отметил регионал .

Ефремов напомнил, что часть участников акций протеста после вступления в силу данного закона были освобождены из-под стражи и избавлены от уголовного преследования.

"По этому документу суды очень лояльно подошли по тем людям, которые принимали участие в акциях. Поэтому в этом формате все выполнено. И вы не можете обвинить (власть - ред.) в том , что этот документ на сработал" , - подчеркнул он.

Как отмечает Ефремов, оппозиция и правящее большинство в парламенте договорились о том, что оппозиционные фракции будут участвовать в подготовке проекта государственного бюджета на 2014 год.

"И то, что с их сегодняшнего заявления следует, что они в дальнейшем не дадут принять бюджет, - это нарушение наших договоренностей", - заявил он.

В свою очередь председатель парламента Владимир Рыбак на согласительном совете призвал оппозицию 13-14 января рассмотреть уточнения к закону об освобождении активистов.

Как известно, судья Печерского райсуда Кристина Гладун отказала в освобождении "заключенному Банковой" Ярославу Притуленко. Свое решение она аргументировала тем, что закон о прекращении преследования участников мирных собраний имеет нечеткие формулировки.

Притуленко является последним из задержанных под администрацией Януковича, которого еще не выпустили на волю вопреки принятому закону об "амнистии" протестующих.

Ранее на нечеткость формулировок закона о прекращении преследований участников акций протеста пожаловался и генпрокурор Виктор Пшонка, который сказал, что не знает, как его выполнять.

8 января оппозиция договорилась с генпрокурором о создании рабочей группы для выработки механизма реализации этого закона.

Украинская правда, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования