Азаров заверил ВТО, что власть ограничивает применение силы

Четверг, 23 января 2014, 14:00

За гибель протестующих на улице Грушевского отвечают "боевики-провокаторы", а власть стремится урегулировать конфликт мирно.

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Генеральным директором ВТО Роберто Азеведо, говорится в сообщении на сайте Кабмина.

"Как премьер-министр Украины я ответственно заявляю, что власть не причастна к гибели людей. Мы глубоко сочувствуем этой трагедии", - сказал Николай Азаров.

Виновными в этой ситуации он считает протестующих-радикалов.

"Власть имеет дело с изощренными и крайне жестокими провокациями со стороны боевиков, для которых человеческая жизнь лишь разменная монета для достижения их целей - антиконституционного захвата власти", - заявил Азаров

Более того, глава Кабмина подчеркнул, что "даже в этих условиях" власть ограничивает применение силы и ставит главной целью мирное урегулирование ситуации.

Как известно, в Киеве с 19 января продолжается противостояние между милицией и демонстрантами, поводом для которого стал отказ власти выполнять требования протестующих и принятия 16 января законов, которые существенно ограничивают права и свободы граждан. Его жертвами стали уже 5 человек, из которых четверо, по данным активистов, погибли от огнестрельного оружия.

В КГГА сообщают, что с 19:00 19 января к врачам обратились 157 участников протестов на улице Грушевского в Киеве, 72 из них госпитализированы. В то же время врачи-добровольцы, которые находятся недалеко от зоны конфликта, заявили, что только 22 января пострадали несколько сотен человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования