Чечетов сказал, в каком случае Рада подумает о чрезвычайном положении

Пятница, 24 января 2014, 08:39

В оппозиции считают, что на внеочередной сессии Верховной Рады 28 января большинство может принять решение о введении чрезвычайного положения в стране.

"Большинство может утвердить указ президента о введении ЧП – без сомнения, это один из тех вариантов, которые будут в повестке дня", - сказал заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев газете "Коммерсант-Украина". 

"Власти выгодно такое положение: это сузит все политические и гражданские права и узаконит применение силы правоохранительными органами", - добавил он.

Внефракционный депутат Владимир Мельниченко также считает: "Если на переговорах президента и оппозиции не будет достигнут компромисс, власть попытается созвать сессию Рады для введения чрезвычайного положения". 

Со своей стороны, первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов сказал изданию, что вопрос о введении чрезвычайного положения неактуален, однако не исключил, что ситуация в стране может обостриться.

"Если государственные институты, которые отвечают за национальную безопасность, почувствуют необходимость во введении ЧП, парламент рассмотрит этот вопрос. Это может произойти только после того, как арсенал всех дипломатических мер будет исчерпан", - заявил он. 

При этом в Партии регионов не будут по требованию оппозиции отменять законы, скандально принятые 16 января.

"Об этом и речи быть не может! Они (законы) отвечают европейским стандартам!", - заявил Чечетов.

Ранее депутат Инна Богословская, не так давно покинувшая Партию регионов, заявила, что у "регионалов" нет голосов для принятия решения о введении чрезвычайного положения.

"Регионалам нужно, чтобы в парламент пришли депутаты от оппозиции. Это даст возможность снова создать хаос в зале и проголосовать руками за введение чрезвычайного положения", - сказала она.

О возможности введения ЧП у президента Виктора Януковича накануне спросил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу – и Янукович заверил, что готов вести политический диалог, и что введение чрезвычайного положения в Украине "не предвидится".

Чрезвычайное положение вводится в действие президентским указом, который в течение двух дней утверждает Верховная Рада.

На время действия ЧП (до 30 суток в Украине и до 60 суток в отдельных регионах) "военное командование" – Вооруженные силы, МВД и СБУ – получают дополнительные полномочия. 

В условиях ЧП власти могут ограничивать свободу передвижения граждан, ввести комендантский час, изъять огнестрельное и холодное оружие, установить "особые правила пользования связью" и интернетом, а также производить "принудительное отчуждение имущества юридических и физических лиц". 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...