В милиции спешат связать убийство судьи в Кременчуге с Евромайданом

Среда, 12 февраля 2014, 10:25

В милиции связывают убийство судьи в Кременчуге с его профессиональной деятельностью.

Об этом говорится в сообщении МВД.

Там подчеркивают, что судья Александр Лободенко рассматривал дела, связанные с местными євромайдановцами.

"Погибший судья недавно выбирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они принимали участие в захвате здания городского совета, которое происходило в январе этого года", - отметили в МВД.

Как рассказали в милиции, 34-летний Лободенко скончался в больнице от огнестрельных ранений около 2-х часов ночи.

"Нападение произошло вечером неподалеку от дома, в котором проживал потерпевший. Двое преступников сделали несколько выстрелов в спину судьи. На месте изъяты остатки патронов к гладкоствольному оружию", - говорится в сообщении.

Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает некоторые дополнительные детали.

"В 50 метрах от подъезда неизвестный выстрелил в него два раза из дробовика в спину. Дробью были повреждены внутренние органы. Врачи пытались изъять из тела несколько десятков дробинок", - отметил собеседник агентства.

В МВД говорят, что рассматривают несколько рабочих версий, хотя совершения убийства в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего является основной. Начато уголовное производство по ст. 379 УКУ - посягательство на жизнь судьи, связанное с осуществлением правосудия.

Как известно, 29 января Владимира Пилипенко, Сергея Полюховича, Игоря Чадюка и Леонида Харченко, которых обвиняют в попытке штурма мэрии 26 января (ст. 341 Уголовного кодекса), суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования