Прокуратура: декабрьская "амнистия" освободила всех, кроме Корчинского и еще двоих

Среда, 12 февраля 2014, 11:56

В рамках декабрьского закона об амнистии освободили от уголовной ответственности всех, кроме троих людей, которые находятся в розыске.

Об этом заявили в пресс-службе прокуратуры Киева агентству "Интерфакс-Украина".

"Судам осталось рассмотреть и применить нормы этого закона по отношению к тем, кто находился в розыске, в частности это касается Дмитрия Корчинского", - сказала руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская.

Вместе с тем она обратила внимание на то, что соответствующие ходатайства прокуратура уже подала в суды.

Также Соболевская добавила, что среди разыскиваемых известных людей, кроме лидера "Братства" Корчинского, больше нет.

Ранее в прокуратуре подтвердили, что суды в соответствии с декабрьским "законом об амнистии" закрыли дела против на тот момент главы КГГА Александра Попова, заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и других чиновников относительно разгона мирных демонстрантов на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября.

Эти чиновники были отстранены от должностей.

И.о. главы МВД Виталий Захарченко заявлял в одном из интервью: "Ответственность за проведения этих мероприятий взял на себя начальник милиции Киева Валерий Коряк… По нормативным документам всеми операциями в столице руководит исключительно начальник ГУМВД. Он самостоятельно принимает решение, ни с кем не согласовывая". 

Он также отмечал, что решения об освобождении отстраненных Коряка и его заместителя Петра Федчука, о лишении их званий можно будет принимать "после решения суда".

Захарченко также утверждал, что "прямых команд" применить силу на Майдане 30 ноября никто не давал, и что там были не студенты, а люди из "Правого сектора", которые спровоцировали работников МВД, которые якобы хотели просто оттеснить людей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News