В Херсоне вооруженные титушки подрались с майдановцами из-за Ленина

Воскресенье, 23 февраля 2014, 17:22

В Херсоне между активистами Евромайдана, Автомайдана, херсонской сотни Самообороны и титушек произошли столкновения из-за свержения памятников Ленину в Херсоне и Цюрюпинске.

Об этом Украинской правде сообщил местный активист Самообороны Павел.

"23 февраля активисты выехали в Цюрупинск сносить памятники Ленину. Между тем в Херсон из Крыма приехали около 60 титушек, вооруженных битами и ножами. К ним присоединились местные сторонники КПУ - около 200 человек, которые охраняли остатки памятник Ленину, который был свергнут 22 февраля", - отметил Павел.

В ходе противостояния нескольких активистов были ранены - одному из местных депутатов от Батькивщины разбили нос, бойцу из Самообороны разбили машину, после чего пытались напасть с ножом.

"С помощью милиции ему удалось отбиться, тяжело раненых сейчас нет", - уточнил Павел.

По его словам, общая численность сил активистов Самообороны Майдана там составляет около 100 человек, "а на понедельник будет, вероятно, около 300".

"Мы сотрудничаем с милицией, когда мы вышли к титушкам, они начали организованно отступать и покидать город. Их сопровождала милиция. Сейчас Херсон патрулируют 50 активистов вместе с милицией - чтобы предотвратить провокации со стороны титушек, поскольку мы не знаем, куда именно они поехали", - добавил активист.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...