В Крыму требовали досрочных выборов и наказания чиновников за сепаратизм

Воскресенье, 23 февраля 2014, 18:36

В Симферополе участники Всекрымского митинга, организованного Меджлисом крымскотатарского народа, заявили о безусловной поддержке решений, принятых Верховной Радой 21 и 22 февраля.

Об этом пишет Инфтерфакс.

Участники митинга осудили режим Януковича, "виновного в убийстве десятков граждан Украины, выступивших на защиту демократии и прав человека в Украине".

В акции приняли участие больше 5 тысяч человек. В руках они держали многочисленные крымскотатарские национальные флаги, флаги Украины и Евросоюза с траурными лентами, а также лозунги.

В принятой на митинге резолюции его участники потребовали "немедленного привлечения к уголовной ответственности высших должностных лиц АРК за сепаратистские призывы".

Кроме того, в документе содержится требование к Верховной Раде досрочно прекратить полномочия Верховного Совета Крыма и провести досрочные выборы крымских депутатов на основе нового избирательного закона.

В нем предусмотрены механизмы для гарантированного представительства крымских татар в парламенте автономии, городских и районных советах в соответствии с международными стандартами.

Также участники митинга потребовали законодательно закрепить участие представителей крымских татар во всей структуре исполнительной власти Крыма и правоохранительных органах на уровне руководящих должностных лиц.

На митинге также было принято обращение к парламенту Украины, в котором отмечается, что действующая Конституция Крыма "не только не отвечает интересам многонационального крымского общества, но и является постоянным источником дестабилизации общественно-политической ситуации в Крыму".

"Действующий статус автономии Крыма стал основой для угрозы территориальной целостности и суверенитету Украины", - говорится в документе.

Участники митинга потребовали от Верховной Рады срочно создать Специальную депутатскую комиссию с включением представителей Меджлиса, для подготовки и принятия новой редакции Конституции.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил на митинге о необходимости убрать памятники Ленину во всех городах Крыма.

"Мы сегодня приложили максимум усилий, чтобы остановить снос памятника Ленину. Горсовет Симферополя должен в течение 10 дней освободить эту площадь от памятника. Мы вместе со всеми крымчанами выберем название этой прекрасной площади", - обратился Р.Чубаров к горсовету и мэру Симферополя.

При этом в интервью журналистам после митинга он заявил, что памятники Ленину не обязательно разрушать, а можно собрать в одном месте, где может быть создан музей тоталитарной культуры.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования