Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России открыли уголовное дело против Балашова

Среда, 12 марта 2014, 17:24

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении  украинского предпринимателя, теле- и радиоведущего Геннадия Балашова.

Об этом говорится в сообщении на сайте СК РФ.

Балашова обвиняют в "публичных призывах к  экстремизму, подстрекательстве к убийству двух и более лиц, совершенного по мотивам политической и национальной ненависти или вражды".

"10 марта 2014 года Геннадий Балашов, выступая на площади в Киеве, публично призывал к убийству российских граждан как в Крыму, так и на территории Украины", - заявил руководитель управления Следственного комитета РФ.

В ближайшее время Балашову заочно предъявят обвинение, и объявят в розыск, а российский суд решит, нужно ли заключать его под стражу.

СК РФ подчеркнул, что намерен "жестко защищать российских граждан на территории Крыма и Украины в рамках российского и международного права и привлекать к уголовной ответственности  любого, кто совершает преступления  в отношении российских граждан или подстрекает к таковым".

В частности, в России уже предупреждают о возможном преследовании "многих членов УНА-УНСО", уверяя, что "это никакая не политика".

Как известно, 4 марта Балашова задержала милиция в Симферополе, после его "общения" на митинге с пророссийскими активистами. Балашов также рассказал, что, когда он вышел из отделения милиции после задержания, его похитили и избили неизвестные.

Ранее РФ объявила в международный розыск лидера Правого сектора Дмитрия Яроша и одного из активистов данной организации Александра Музычко. Басманный суд Москвы в среду заочно арестовал Яроша по обвинению в призывах к терроризму.

Кроме того, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования