Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российский министр: Крыму понадобится 2-3 года на слияние с РФ

Вторник, 18 марта 2014, 10:53

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев считает, что Крыму, чтобы стать полноценным членом Российской Федерации, понадобится как минимум 2-3 года.  

"Новый субъект Российской Федерации не сможет сразу полноценно включиться в имеющиеся программы и инструменты развития, поэтому нужен переходный период хотя бы 2-3 года", - сказал он в интервью газете "Коммерсант".

"Крыму в переходный период потребуется адресная оперативная помощь, в первую очередь при подготовке к предстоящей посевной кампании. А в будущем, возможно, потребуется принять специальную территориальную программу, чтобы решить накопившиеся за два десятилетия проблемы, создать условия для реализации потенциала развития полуострова", - сказал Слюняев.

По его словам, "инфраструктура Крыма имеет высокий износ".

"В плохом состоянии городской водопровод (износ 49%) и канализационные сети (износ 56%), основная часть тепловых сетей требует капитального ремонта. При этом в частном секторе, как правило, жилье вообще без удобств", - отметил российский министр.

"Многие автомобильные дороги Крыма не реконструировались с 1980-х годов и уже не соответствуют современным требованиям, к тому же большинство из них за это время надо было уже два-три раза отремонтировать. Бюджет Крыма более чем на 40% верстался из бюджетных дотаций. Сегодня наш Крым выглядит не лучше Палестины", - заявил он.

Слюняев не мог сказать, сколько потребуется средств на "оздоровление экономики Крыма", но признал: "Безусловно, экспансия российского капитала в Крым только расширится".

"Учитывая, что среднегодовые темпы роста на полуострове в последние годы были выше среднероссийских (в 2010-2012 годах – 3%), крымская экономика практически не пострадала в кризис (снижение 2,2% против 14,8% в Украине) и полностью преодолела его последствия еще два года назад, Крым может и должен стать территорией успеха и процветания", - заявил Слюняев.

Он уверен, что "уже в этот туристический сезон отдыхающих в Крыму из России станет гораздо больше", и понадеялся, что "украинские власти не станут препятствовать желанию жителей восточных регионов Украины поехать в Крым, это все-таки почти 70% отдыхающих".

Как известно, пророссийские силы 16 марта провели в Крыму незаконный "референдум" за присоединение АРК в РФ. Его не признают ни крымские татары, которые считают себя коренным народом Крыма, ни центральная власть Украины, ни самый влиятельные страны мира.

Россия же уже начала шаги по "принятию Крыма" в состав Российской Федерации.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования