Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России не боятся изоляции Крыма и намекнули, что Украина зависит от РФ

Вторник, 18 марта 2014, 10:57

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев уверен, что Украина не пойдет на изоляцию Крыма и лишение его воды и электроэнергии.

"Полуостров не самодостаточен по целой группе жизненно важных ресурсов, прежде всего по электроэнергии и воде. Около 80% воды поступает на его территорию через Северо-Крымский канал из Днепра", - признал он в интервью газете "Коммерсант".

"Также на 80% Крым зависит и от импорта электроэнергии. Правда, в последнее время эта зависимость снизилась из-за строительства СЭС (общая мощность составляет 220 МВт) и ветряков", - сказал Слюняев.

"По газу ситуация иная, Крым является его экспортером (добыча 1,65 млрд кубометров, из них потребляется менее 1 млрд)", - добавил он.

При этом российский министр уверен: "Изоляции Крыма не случится, украинские власти не пойдут на провоцирование гуманитарного кризиса".

"Украина не в меньшей степени зависит от России, чем Крым от Украины. Скорее всего, будет ценовой ответ. За воду, которая сегодня поступает из Днепра, может быть введена плата", - добавил Слюняев.

Он также напомнил о проекте строительства моста через Керченский пролив. Слюняев уверен, что к нему могут быть привлечены средства Фонда национального благосостояния, а и инвесторы, которых при украинской власти отпугивала "нестабильность".

Он уверен, что бюджет РФ "потянет" Крым.

"Конечно, бюджет рассчитывался из тех реалий, которые у нас есть: сегодня в составе Российской Федерации 83 субъекта. Но так было не всегда, было время, когда мы планировали наш бюджет, исходя из наличия 89 субъектов федерации. Сегодня их 83, а завтра может быть 84 или 86", - сказал Слюняев.

Как известно, пророссийские силы 16 марта провели в Крыму незаконный "референдум" за присоединение АРК в РФ. Его не признают ни крымские татары, которые считают себя коренным народом Крыма, ни центральная власть Украины, ни самый влиятельные страны мира.

Россия же уже начала шаги по "принятию Крыма" в состав Российской Федерации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования