Аваков: в квартире Ставицкого изъяли 42 кило золота и $4,8 миллиона наличными

Суббота, 22 марта 2014, 12:38

В ходе проведенных обысков в частном помещении экс-главы Минэнерго и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого изъято 42 кг золота, 4,8 миллиона долларов наличными, камни, похожие на бриллианты и пр.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, обыск в приватном помещении экс-министра  проведен Генпрокуратурой, УБОП МВД Украины в рамках расследования по факту хищения государственной собственности служебными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"В ходе проведенных обысков изъяты: 4,8 миллиона долларов наличными; золотые слитки общим весом 42 кг; наручные дорогостоящие часы известных мировых брендов; большое количество изделий из драгоценных металлов;  коробочки с камнями, похожими на бриллианты;  множество документов на недвижимость, доли в компаниях, земельные участки;  документы на регистрацию зарубежных компаний в различных оффшорных юрисдикциях;  банковские карточки, документация на счета в ряде банков", - отметил Аваков.

"Фото частини вилученого (у помешканні Ставицького)" - Аваков

Как сообщили в эфире 5 канала, обыск был проведен в помещении, которое принадлежит жене экс-министра. В квартире было обнаружено два сейфа, в которых и хранились обнаруженные ценности.

По словам и.о. Генпрокурора Олега Махницкого, во время обыска были обнаружены ряд документов и выявлено 2 сейфа , в одном из которых полностью были набиты деньгами, в частности, около 5 млн. долларов.

"Другой сейф также был забит золотом, а также драгоценностями. В этом сейфе было обнаружено 50 кг золота в слитках, а также драгоценности из разных металлов - золота, платины, бриллиантов, и на сегодняшний день мы еще устанавливаем стоимость этих изделий" , - отметил Махницкий.

В квартире на момент обыска находилась бухгалтер, которая пыталась уничтожить документы. Женщину задержали и допрашивают. Она пыталась сопротивляться и не пускать правоохранителей в квартиру.

Экс-министр Ставицкий или его близкие не задержаны, об их местонахождении или следственных действиях, связанных с ними, не сообщается.

Как известно, накануне Генпрокуратура совместно с УБОП МВД Украины провела обыск в помещениях и офисах, принадлежащих бывшему министру топлива и энергетики Эдуарду Ставицкому. По данным УП, после бегства экс-президента Виктора Януковича Ставицкий уехал в Италию.

Источник видео - 5 канал

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News