Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойко: Украина не потеряла бы Крым, если бы правоохранители его отстаивали

Воскресенье, 23 марта 2014, 09:41

Если бы усилия нынешней власти и правоохранительных органов были направлены в верном направлении, сегодня бы не возникла ситуация с фактической потерей Украиной Крыма.

Об этом в эфире 5 канала и Hromadske TV заявил экс-вице-премьер, экс-глава Минэнерго Юрий Бойко, комментируя незаконное, по его мнению, задержание  руководителя компании НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина.

"Когда я увидел кадры, как на государственную компанию было совершено нападение вооруженных милиционеров, у меня возникло ощущение, что если бы с такой силой и таким напором защищали Крым, или штаб Черноморского флота в Крыму, то у нас было бы много успехов. Потому что напугать людей государственной компании это одно, а воевать за свое государство - это совсем другое. Вчера была просто позорная ситуация, когда вооруженные люди ворвались в государственную компанию, причем никто там сопротивления никакого не оказывал, все были на рабочих местах и выдавали все документы, которые нужно", - сказал Бойко.

Вместе с тем он отметил, что все дела о якобы нарушениях в деятельности НАКа стоят "в 100 раз меньше чем потеря Крыма".

Как известно, Юрий Бойко занимал должность вице-премьера в правительстве Азарова до февраля 2014 года, до этого - должность главы Минэнерго и угольной промышленности. Юрия Бойко связывают с Дмитрием Фирташем и главой Администрации Президента Украины Сергеем Левочкиным. В правительстве Азарова был "доверенным лицом" Януковича. 

За время работы в правительствах Азарова и Януковича Бойко не высказывался критично о действиях правительства, о схемам, которые использовались в работе министерств и об участниках рынка, с которыми правительство работало, в частности - о бизнес-структурах Сергея Курченко.

По информации СМИ, с ведома министра по вопросам топлива и энергетики Юрия Бойко была совершена махинация с госзакупкой морской бурильной установки. Бурильную установку, которую можно было купить за 248,5 млн. долл. ГАК "Черноморнефтегаз" в итоге приобрела за $400 млн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования