Жена обвиняемого в подготовке покушения на Путина просит реабилитации

Вторник, 25 марта 2014, 09:37

Супруга обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина уроженца Чечни Адама Осмаева просит признать его политзаключенным и реабилитировать.

Об этом пишет российское издание Коммерсантъ.

Воспользовавшись перерывом в процессе, проходящем в отношении Адама Осмаева в Приморском суде Одессы, его супруга Амина Окуева обратилась в Верховную Раду, а также в Службу безопасности (СБУ) и Генпрокуратуру Украины.

Она просит признать Адама Осмаева политзаключенным, освободить его из-под стражи и реабилитировать.

С подобными заявлениями чеченка обращалась и раньше, однако только после смены власти в Украине, как она считает, появился шанс, что ее обращения будут рассмотрены и удовлетворены.

Как пишет издание, Амина Окуева, дипломированный врач, принимала участие в событиях на Майдане, она оказывала первую помощь пострадавшим в столкновениях.

Источник издания в силовых структурах сообщил, что Адам Осмаев имеет все шансы уже в ближайшее время выйти на свободу.

Как напоминает издание, одним из первых законодательных актов Верховной Рады Украины после побега Януковича и смеын власти стали постановления о реабилитации политзаключенных.

Под амнистию среди других попал и ставший политзаключенным Дмитрий Савченко, приговоренный к 14 годам за два взрыва на Троещинском рынке в 2004 году — тогда получили тяжелые ранения девять человек.

Как известно, поводом для ареста проживающего в Одессе уроженца Чечни Адама Осмаева стал взрыв, прогремевший в одной из городских квартир 4 января 2012 года.

В выгоревшем жилище сотрудники СБУ нашли труп еще одного человека, Руслана Мадаева, а позднее разыскали двух его подельников, получивших ранения, но сбежавших,— Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина.

После консультаций между СБУ и ФСБ России выяснилось, что Адам Осмаев уже несколько лет разыскивается за подготовку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в Москве в 2007 году.

Прилетевшим в Киев российским следователям уже сам арестованный признался, что и в Одессе он тоже готовил покушение — на президента России Владимира Путина.

Адам Осмаев, по его словам, действовал по заказу лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, а его соседи по снимаемой квартире должны были стать исполнителями теракта.

Пьянзин был выдан России и осужден на десять лет.

Позже Осмаев отказался от показаний, заявив, что сделал их под пытками.

Адама Осмаева защитил от экстрадиции Европейский суд по правам человека. В результате он предстал перед судом в Украине.

Процесс должен возобновиться 2 апреля. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования