Милиция задержала людей, напавших на склад с оружием на Одесщине

Вторник, 25 марта 2014, 10:30

Милиция задержала злоумышленников, которые напали на базу ресурсного обеспечения и проведения аварийно-спасательных работ ГСЧС в Одесской области.

Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины, группа злоумышленников в камуфляже и масках напали на часового у базы селе Жеребково, отобрав у него карабин и патроны. По данным милиции, они планировали захватить оружие, боеприпасы и взрывчатку.

Другой часовой, увидев посторонних лиц, начал стрелять в воздух. В ответ злоумышленники стали отстреливаться, а потов убежали.

"По данному факту сразу было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. По горячим следам оперативники УБОП установили и задержали организатора группировки и активных ее членов. Также был найден похищенный карабин", - сообщили в МВД.

У задержанных также изъяли ружье, пистолеты, патроны, радиостанции, маски на лица, бронежилеты, арбалет со стрелами, нож и бинокль.

Как сообщали СМИ, речь идет о бывшей в/ч Д1002, 2-ой отряд обеспечения войск гражданской обороны Украины, во времена СРСР - арсенал ракетных войск стратегического назначения в селе Жеребково Ананьевского района Одесской области.

"После демилитаризации в 2004-2005 годах сил МЧС Украины и превращения войск Гражданской обороны Украины в невоенную (специальную) Оперативно-спасательную службу гражданской защиты ей досталось в наследство большое количество оружия, в т.ч. автоматы 7,62 АКМ, 5,45 АКС-74У, пулемёты РПК, КПВТ, РПД-44, ПКТ, РПКС-74, ДТ, ПК, пистолеты ТТ, ПМ, АПС, винтовки СВД, карабины ‎СКС, гранатометы РПГ-2, различные наименования гранат и боеприпасов", - пишет "Думская".

Оружие было вывезено из расформированных и реорганизованных воинских частей МЧС (за исключением необходимого для охраны и обороны имущества и объектов) и сконцентрировано на трех складах, в том числе в Жеребково, отмечает издание.

Именно его и пытались захватить неизвестные.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...