Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: прожиточный минимум пока не изменим, а в пенсиях учтем инфляцию

Четверг, 27 марта 2014, 10:28

Премьер-министр Арсений Яценюк анонсирует, что в течении этого года прожиточный минимум и минимальная зарплата не изменятся, а пенсии будут индексированы на уровень инфляции.

Об этом он сказал, выступая перед депутатами в Верховной Раде.

Вопрос прожиточного минимум и минимальной заработной платы Яценюк назвал среди "непопулярных вещей, которые также будут внесены в парламент".

"С точки зрения падения ВВП на 3%, сокращения промышленного производства и украинской экономики, правительство должно было бы поступить так, как поступили в Греции и Италии, – уменьшить размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума", - отметил он.

"Но мы осознаем, что этот размер настолько мал, что уменьшение этих размеров в текущей ситуации, как бы мы этого не хотели, недопустимо", - заявил премьер.

"На протяжении 2014 года минимальные прожиточные стандарты не будут меняться – мы не будем ни опускать, ни поднимать их. На протяжении 2014 года будет один и тот же уровень минимальной заработной платы и прожиточного минимума, который установлен на 1 января", -  анонсировал Яценюк.

Относительно индексации, он сказал, что ресурса на нее нет.

"Но мы нашли средства для индексации на уровень инфляции пенсий для граждан Украины. Поэтому рост цен будет скомпенсирован индексацией, которая будет проведена правительством", - заявил премьер.  

Яценюк также анонсировал сокращение расходов на органы власти, а кроме того, приватизацию многих объектов государственной собственности.

"Весь состав правительства встретится с каждой фракцией для того, чтобы обсудить вопросы, которые вас беспокоят", - также сказал премьер. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования