Обама: Референдум, назначенный в Крыму, будет нарушать международное право

Четверг, 6 марта 2014, 19:52

Президент США Барак Обама заявил, что референдум, который назначен самопровозглашенными властями Крыма на 16 марта, будет нарушать международное право и Конституцию Украины.

Об этом он заявил в четверг вечером.

"Предложенный референдум о будущем Крыма будет нарушать Конституцию и международное право", - отметил он.

Обама подчеркнул, что "любое обсуждение судьбы Украины должно происходить при участии законного правительства страны".

Кроме того, президент США подчеркнул необходимость допуска международных наблюдателей в Украину, в том числе Крым, а также призвал Киев и Москву начать переговоры.

"Существует способ урегулировать этот кризис, который соблюдает интересы РФ и украинского народа: впустить международных наблюдателей на всю территорию Украины, в том числе в Крым, чтобы обеспечить соблюдение прав всех украинцев, в том числе этнических русских, а также начать консультации между российским правительством и Украиной с участием международного сообщества", - сказал Обама.

Ранее представитель Госдепа Дженнифер Псаки заявила, что США не будут признавать результатов референдума, поскольку его проведение противоречит украинскому и международному законодательству.

Как известно, Верховный Совет АР Крым проголосовал за назначение референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации на 16 марта.

Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России.

Украинская правда, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования