Россия напомнила Интерполу, что ищет Яроша по всему миру

Пятница, 11 апреля 2014, 12:56

Генпрокуратура России передала в Интерпол материалы для международного розыска и ареста лидера украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша.

Об этом сказал журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка, прибывший в Симферополь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне Генпрокуратура России направила в Национальное центральное бюро Интерпола МВД РФ для передачи в штаб-квартиру Интерпола поручения об объявлении Яроша в международный розыск и подтверждение намерения требовать его арест и выдачу в случае установления местонахождения на территории стран-членов Интерпола.

Материалы Генпрокуратуры являются необходимым условием для обращения в Интерпол с целью ареста разыскиваемого.

5 марта Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение Ярошу по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации").

По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Это мнение составлено на основании записи во Вконтакте "Правого сектора", которую эта организация потом объяснила взломом хакеров и удалила.  

Следствие вынесло постановление об объявлении Яроша в международный розыск. 12 марта Басманный суд Москвы заочно санкционировал его арест. 2 апреля Мосгорсуд признал арест законным.

1 апреля Центризбирком Украины зарегистрировал Яроша кандидатом в президенты на внеочередных выборах, назначенных на 25 мая.

Официальный представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщали о возбуждении уголовного дела в отношении членов УНА-УНСО Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибоков, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других пока не установленных следствием лиц.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования