Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк зовет "политические элиты Востока Украины" работать над Конституцией

Понедельник, 14 апреля 2014, 16:56

Кабинет министров призывает "политические элиты Восточной Украины" принять активное участие в реформировании Конституции с целью расширения полномочий регионов.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк на заседании Конституционной комиссии ВР в понедельник

Он призвал все политические силы присоединиться к процессу для защиты прав граждан юго-восточных регионов.

"К сожалению террористы вышли не за права дончан, луганчан или харьковчан. Они вышли с одной целью - расколоть страну и уничтожить украинское государство", - сказал Яценюк.

"Поэтому мы обращаемся ко всем политическим силам о необходимости присоединиться к проведению конституционной реформы, принятия бюджетного и налогового кодексов и передачи организационных и финансовых рычагов на места", - добавил премьер.

Он напомнил, что предложения правительства заключаются в частности в необходимости ликвидации областных государственных администраций и передачи их функций исполнительным органам , которые будут избираться на местах.

Также Яценюк отметил необходимость отобрать функцию общего надзора у прокуратуры и отменить ряд "ненужных инспекций, дублирующих функции друг друга".

Кроме того, по словам Яценюка, необходимо внести изменения в бюджетный кодекс, а также внести изменения в налоговый кодекс с целью уменьшения количества налогов и передачу функций по их администрирования органам местного самоуправления.

По словам Яценюка, в случае принятия парламентом соответствующих изменений новая система налогообложения заработает уже с 2016 года.

"Со своей стороны правительство готово выполнять консолидированные решения парламента", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...