Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Активисты призывают Турчинова разобраться с совместителями - вплоть до суда

Вторник, 15 апреля 2014, 11:49

Несмотря на конституционный запрет совмещения депутатского мандата с государственной службой, в парламенте до сих пор остаются по крайней мере 9 депутатов - совместителей.

Это отмечают активисты движения "Чесно".

Спикера ВР Александра Турчинова призывают немедленно вынести на голосование парламента уже зарегистрированные заявления о сложении полномочий депутатами, которые назначены на должности в исполнительной власти.

Относительно тех совместителей, вопреки закону подобные заявления не написали, воспользоваться своим правом лишить их мандата в судебном порядке.

Как известно, во вторник Рада проголосовала лишь постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Романа Ванзуряка, который сейчас является главой Черновицкой ОГА.

В остальном никаких постановлений совместителей не зарегистрировано (хотя ранее было объявлено, что заявления о сложении полномочий написали депутаты Виталий Ярема, Владимир Шульга и Владимир Бондаренко), - отмечают в "Чесно".

* Данные по состоянию на 14 апреля. 

Подобное пренебрежение Конституцией и совмещении, с одной стороны, создает возможность для депутатов злоупотреблять своими полномочиями, а с другой стороны, из-за неявки совместителей в парламент, исключает принятия важных для страны решений без обращения к порочной практике неперсонального голосования.

Подобное поведение представителей фракций "Батькивщина", "Свобода" и УДАР выглядит особенно циничным, учитывая, что в прежнем статусе оппозиции эти политические силы публично осуждали совместителей, прогульщиков и "кнопкодавов", - отмечают активисты.

"Власть, призванная реформировать страну, должна работать в рамках правового поля!", - отмечается в комментарии.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования