Минобороны: Военных на Востоке провоцируют российские журналисты

Воскресенье, 20 апреля 2014, 16:54

В последнее время в Луганской и Донецкой областях участились случаи провокаций против военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые несут службу на блокпостах, опорных пунктах подразделений охраняют базовые лагеря.

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны.

Так, только за последнюю неделю на блокпосту, расположенном в Луганске в направлении города Счастье произошло несколько чрезвычайных происшествий, - сказано в документе.

"В сторону военнослужащих, которые несут службу на объекте с оружием в руках, неизвестные в масках неоднократно бросали камни и петарды, а также вели огонь из травматического оружия. При этом люди в погонах постоянно слышали в свой адрес оскорбления и угрозы", - рассказали в ведомстве.

Согласно сообщению, в большинстве подобных случаев в кульминационный момент "конфликта", который пытаются раздуть неизвестные агрессивно настроенные граждане, появляются журналисты с логотипами российских телеканалов и задают украинским военнослужащим провокационные вопросы.

В Минобороны считают, что такие действия проводятся с целью выставить украинских военных "захватчиками" и "людьми, которые применяют силу против мирного населения".

Руководство Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины напоминает, что военнослужащие во время несения службы с оружием в руках выполняют боевую задачу, и в случаях, предусмотренных законами Украины, имеют право действовать против нарушителей на территории военного объекта в соответствии с требованиями действующего законодательства и уставов ВС Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News