Миссия ОБСЕ пробралась в Славянск. Требует освободить всех заложников

Понедельник, 21 апреля 2014, 16:48

Представителям миссии ОБСЕ в понедельник удалось попасть в Славянск (Донецкая область).

Об этом DW сообщил один из наблюдателей.

Сейчас представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в рамках своих полномочий выясняют обстоятельства стрельбы, произошедшей возле города в ночь на воскресенье и в результате которой погибли по меньшей мере три человека.

Позже стало известно, что председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Ертугрюл Апакан призвал к немедленному освобождению всех заложников в Славянске.

"Случай в Славянске недопустим и ведет к эскалации ситуации. Мы призываем к немедленному освобождению всех заложников", - подчеркнул Апакан, передает Зеркало недели.

Как известно, утром в понедельник руководитель пресс-офиса специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Михаил Боцюрков сообщил, что у команды наблюдателей не было возможности попасть в занятый протестующими Славянск.

В воскресенье МВД Украины заявило, что после захвата вооруженными террористами Славянска ситуация в городе не контролируется органами внутренних дел.

Как известно, в ночь на 20 апреля на въезде в город, возле села Былбасовка, на блок-посту сторонников так называемой "Донецкой народной республики" состоялась перестрелка.

По данным МВД, на блок-пост напали неизвестные, и в результате столкновений три человека погибли.

В СБУ считают, что в Славянске состоялась "циничная провокация" диверсантов. Также о провокации на блок-посту заявила заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар.

Зато в российском МИД утром в воскресенье распространили заявление, что за нападением на блок-пост "стоят боевики так называемого "​​Правого сектора".

В самом "Правом секторе" причастность к силовым воздействиям, также и у Славянска опровергли.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования