Россия манипулирует понятиями, прикрывая свою агрессию Уставом ООН - МИД

Пятница, 25 апреля 2014, 15:42

Россия использует подмену понятий в вопросе так называемых "миротворцев" на территорию Украины.

Об этом заявил на брифинге в пятницу представитель МЗС Украины Евгений Перебыйнис.

По словам Перебейниса, Россия воспользовалась в качестве правовых оснований для вторжения статьей 51 Устава ООН, в которой на самом деле речь идет о том, что "страна-член ООН имеет право на индивидуальную или коллективную самооборону".

"Россия не имеет права принимать решение о вводе миротворцев. В этой статье также четко утверждается, что меры самообороны никоим образом не должны затрагивать полномочий и ответственности Совета безопасности, а, как известно, только Совет безопасности ООН имеет право и компетенцию принимать решения относительно введения миротворческого контингента", - пояснил представитель МИД.

"В данном случае Россия выступает в качестве агрессора, поэтому мы снова имеем дело или с непрофессионализмом российского постпреда в ООН или же с подменой понятий", - считает Перебейнос.

Ранее постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что Россия имеет международно-правовые основания для введения своих миротворцев в Украину в случае необходимости.

"Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году", - сказал он.

Как известно, представители Совета Федерации уже предлагают ввести на юго-восток Украины миротворческий контингент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...