Турчинов: Россия должна ответить за поддержку терроризма

Суббота, 26 апреля 2014, 11:12

За поддержку терроризма руководство России должно отвечать нормам международного права.

Об этом заявил председатель Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов.

"Политическое руководство Российской Федерации должно отвечать за поддержку и содействие терроризму, в соответствии с нормами международного права", - заявил Турчинов.

По его словам, 25 апреля "преступники захватили международных инспекторов от ОБСЕ, которые работают в Украине и по собственной инициативе захотели посетить город Славянск".

"Даже их международный мандат не остановил вооруженных преступников, они по привычной для себя схеме захватили невооруженных экспертов", - сказал Турчинов.

Также он отметил, что это преступление не могло произойти без разрешения или прямого приказа руководства Российской Федерации, "которое координирует и демонстративно поддерживает террористов, которые с оружием в руках удерживают помещения, захватывают заложников, пытают и убивают людей".

Как известно, накануне террористы захватили автобус с представителями ОБСЕ, которые приехали с миссией в Украину .

Согласно информации, 25 апреля около 12:00 на въезде в Славянск из стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами . Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.

В ОБСЕ позже заявили, что люди, которые находились в захваченном автобусе, не имеют отношения к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ или к наблюдателям на выборах. Задержанная была военная Верификационная миссия, " прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венского документа 2011 года".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования