Лавров замолвил словечко Керри за "политзаключенных" в Украине

Суббота, 26 апреля 2014, 19:27

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал США использовать свое влияние для освобождения арестованных лидеров "протестного движения" на Юго-Востоке Украины.

Об этом Лавров заявил в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри, - передала пресс-служба МИД РФ.

Кроме того, глава российского ведомства подчеркнул необходимость "срочных мер по деэскалации ситуации в Украине, прежде всего прекращения военной операции против участников протестов и пресечения агрессивных действий ультранационалистов из "Правого сектора"".

Как сообщают в МИДе, внимание госсекретаря было привлечено к предложениям Партии регионов и общественных движений Юго-Востока относительно начала общеукраинского национального диалога и конституционной реформы.

Керри заверил, что Вашингтон будет стремиться использовать свои возможности для побуждения властей в Киеве к конкретным шагам по снижению напряженности и выразил надежду, что юго-восточные регионы ответят на эти шаги взаимностью, - отметили в российском ведомстве.

"Стороны обсудили также предпринимаемые меры по урегулированию ситуации с задержанием военных наблюдателей европейских стран, которые прибыли на Украину по приглашению киевских властей в рамках процедур, предусмотренных Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности", - говорится в сообщении.

В МИДе также подчеркнули, что наблюдатели "направились на Юго-Восток (Украины) без должного уведомления общественных структур, контролирующих обстановку на местах".

Как известно, террористы захватили автобус с представителями ОБСЕ, которые приехали с миссией в Украину.

В пятницу около 12:00 на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.

Вместе с тем в ОБСЕ заявили: находившиеся в захваченном автобусе не имеют отношения к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ или к наблюдателям на выборах.

По данным ОБСЕ, задержанные - военная Верификационная миссия, "прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венского документа 2011 года". В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.

МИД Украины уже обратился к РФ с требованиям повлиять на террористов, чтобы те освободили представителей миссии, которые прибыли в Славянск с целью "ознакомления с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения Украиной норм международного права в части защиты гражданского населения". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования