Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шестерых гаишников подозревают в подделке протоколов против автомайдановцев

Среда, 30 апреля 2014, 12:04

Прокуратура Киева намерена сообщить о подозрении 6 сотрудникам Государственной автоинспекции за подделку рапортов при задержании активистов Автомайдана.

Об этом на брифинге сообщил прокурор Киева Николай Герасимюк.

"По результатам расследования уголовных производств, которые находятся в производстве в прокуратуре Киева, в ближайшее время будет сообщено о подозрении сотрудникам органов внутренних дел... Среди подозреваемых 6 сотрудников рядового состава МВД", - сказал он, отметив, что речь идет о тех инспекторах ГАИ, которые подделывали рапорты против активистов Автомайдана.

Кроме того, в рамках расследования уголовных производств по факту нарушения права активистов и митингующих с ноября по февраль 2014 года, прокуратура объявит о подозрении трем бывшим должностным лицам МВД, однако он отказался назвать их фамилии.

Все они подозреваются в совершении уголовных преступлений предусмотренных ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ст. 366 (служебная подделка) и ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

На сегодняшний день по этим уголовным производствам допрошено 639 свидетелей и 261 потерпевший, а также проведено более 400 следственных действий.

Герасимюк уточнил, что все подозреваемые сотрудники внутренних дел являются жителями Киева и Киевской области.

Сообщение о подозрении будет вручено им до конца недели (28 апреля-4 мая).

Как известно, после акции Автомайдана 29 декабря под резиденцией экс-президента Януковича Межигорье водителям навязывали фиктивные рапорты о том, что они якобы не остановились по требованию сотрудников ГАИ, На основании этих документов на активистов составляли протоколы и лишали водительских прав.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования