В России не могут дождаться, когда власти Украины признают сепаратистов "лидерами"

Понедельник, 12 мая 2014, 19:36

В России считают, что вступление в силу итогов так называемых референдумов, организованных сепаратистами, должно проходить в рамках диалога между Киевом, Донецком и Луганском.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

"Предварительные итоги подсчета бюллетеней убедительно показывают реальный настрой граждан Донецкой и Луганской областей иметь право на самостоятельное принятие решений по вопросам, касающимся жизненно важных для них проблем. Считаем, что претворение в жизнь итогов референдумов должно проходить в рамках диалога между Киевом, Донецком и Луганском", - заявили российские дипломаты.

"Вновь подтверждаем необходимость незамедлительного налаживания широкой дискуссии на Украине относительно ее будущего государственного устройства с участием всех политических сил и регионов страны. Это в полной мере вписывается в усилия международного сообщества, что нашло свое отражение в Женевском заявлении от 17 апреля с.г. и "дорожной карте", которую предложил президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Буркхальтер", - сказали в МИД РФ.

"Мы ждем от киевских властей реальных действий, а не общих деклараций о намерениях, безотлагательного проведения результативных встреч с представителями регионов Юга и Востока Украины, которые вели бы к стабилизации ситуации в стране. К сожалению, власти в Киеве по-прежнему демонстрируют преступную неготовность к диалогу со своим народом", - говорится в заявлении.

Как известно, сепаратисты организовали в воскресенье, 11 мая, так называемые "референдумы" в Луганской и Донецкой области.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования