ГПУ разберется с чиновниками и судьями, из-за которых сидел Луценко

Среда, 14 мая 2014, 19:30

Генпрокуратура расследует производства в отношении бывших работников ГПУ, Печерского райсуда и Министерства внутренних дел по заявлениям Юрия и Ирины Луценко.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Производство касается вынесения судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления; нарушения права на защиту; заведомо незаконного задержания, привода или ареста; привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности; служебной подделки и превышения власти или служебных полномочий.

Согласно информации, в ходе досудебного расследования, в частности, выяснилось, что должностные лица МВД подделали заключение служебного расследования относительно законности действий работников милиции во время производства по оперативно-розыскному делу.

Также они в течение 2010-2012 годов в ходе расследования уголовных дел в отношении Луценко совершали давление на свидетелей с целью принуждения их к даче заведомо ложных показаний, которые стали основанием для вынесения в отношении него заведомо неправосудных приговоров, отметили ГПУ.

Кроме того, установлено, что экс-служащие ГПУ на основании искусственно созданных доказательств заведомо незаконно предъявили Юрию Луценко обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, что в дальнейшем стало основанием для избрания ему заведомо незаконного пресечения в виде содержания под стражей.

В дальнейшем, трое судей Печерского райсуда Киева 27 февраля 2012 года согласно результатам судебного рассмотрения уголовного дела по обвинению Луценко вынесли заведомо неправосудный приговор, которым экс-главу МВД признали виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначено наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, один из судей вышеуказанного суда 17 августа 2012 года по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению Луценко вынес заведомо неправосудное решение, что привело к его осуждению по ст. 367 ч. 1 (служебная халатность) УК Украины, сообщили в ГПУ.

Также при рассмотрении вышеупомянутых уголовных дел судьи Печерского райсуда умышленно, систематически и грубо нарушали предусмотрено действующим законодательством Украины право подсудимого Луценко на защиту.

''Они вынесли приговоры, не предоставив должной оценки безоговорочным доказательствам, свидетельствующим об отсутствии в действиях экс-министра состава инкриминируемых ему преступлений'', - сообщили в ведомстве.

Как известно, 7 апреля 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании Луценко и экс-министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука.

С просьбой о помиловании Луценко к Януковичу обратилась уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Также о помиловании бывшего министра внутренних дел к Януковичу обратилась Наблюдательная миссия Европейского парламента в составе Пета Кокса и Александра Квасьневского.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования