Суд запретил неограниченное использование водометов

Суббота, 17 мая 2014, 14:06

Окружной административный суд Киева отменил постановление правительства о неограниченном использовании водометов.

О таком решении, принятом по иску нардепа Геннадия Москаля, сообщил сам нардеп.

 

 

 
 

Как известно, 19 января правоохранители применили водомет против людей, которые принимали участие в столкновениях на ул . Грушевского возле стадиона им.Валерия Лобановского.

22 января Кабмин принял постановление № 14 о внесении изменений в п. 16 "Правил применения специальных средств при охране общественного порядка", которым расширил перечень случаев использования водометов и снял какие-либо ограничения.

Согласно постановлению, "водометы применяются работниками милиции для пресечения массовых заворушеньи групповых нарушений общественного порядка, отражения нападения на здания, помещения, сооружения и транспортные средства независимо от их принадлежности , защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни, здоровью, жилью или имуществу".

Ранее водометы разрешалось использовать для рассредоточения участников массовых беспорядков при температуре атмосферного воздуха не ниже 0 градусов. 

Ни в одной стране мира не позволено применять против людей водометы при температуре ниже нуля.

В апреле Генеральная прокуратура начала расследование по факту применения водометов против участников акций протеста в Киеве в январе - феврале 2014 года.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования