Крымские татары требуют права на самоопределение и национально-территориальную автономии

Воскресенье, 18 мая 2014, 14:50

Крымские татары заявили о необходимости немедленного восстановления своих прав и прекращения дискриминации по политическим, национальным и религиозным мотивам.

Об этом говорится в резолюции, единогласно принятой участниками траутного митинга в Симферополе к 70-летию депортации крымских татар.

В документе, который зачитал член Меджлиса Дилявер Акиев, отмечается: Республике Крым необходимо предоставить статус национально-территориальной автономии ''для реализации права крымских татар на самоопределение на своей исторической территории".

"Мы требуем немедленного прекращения дискриминации и репрессий в отношении крымских татар по политическим, национальным и религиозным мотивам", - отмечается в резолюции.

Также крымские татары заявляют о требовании восстановить исторические названия, которые подверглись изменению после депортации крымских татар , принять законы, которые будут гарантировать их представительство в органах власти Крыма, а также признать Курултай и Меджлис  представительскими органами коренного народа Крыма .

Участники траурного митинга обратились с призывом ко всем демократическим силам, правительствам, парламентам и международным организациям "выступить гарантами восстановления прав крымскотатарского народа и его развития на своей родине".

Вместе с тем лидер Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары "должны объединяться вокруг представительного органа - Меджлиса''.

Чубаров также призвал соотечественников активнее добиваться открытия крымскотатарских национальных классов в школах Крыма.

Обращаясь к молодежи, глава Меджлиса призвал ее представителей не поддаваться на провокации.

Также Чубаров зяавив, что Меджлис будет добиваться снятия запрета на въезд в Крым нардепа, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Фото Эльвины Сеитбуллаевой
 

Во время траурного молебна и выступления представителей Меджлиса над собравшимися постоянно курсировали вертолеты. 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования