МИД Украины раскусили трюк России с "гуманитарной помощью"

Четверг, 29 мая 2014, 15:08

Министерство иностранных дел Украины считает, что предложение России о предоставлении "гуманитарной помощи" Востоку страны является трюком.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Считаем, что такое предложение является ничем иным как очередным элементом пропаганды, целью которой является показать, прежде всего, российскому потребителю якобы "благие намерения" Кремля, воспользоваться сложной ситуацией, которую сама же российская сторона спровоцировала в восточных областях Украины, в собственных узкополитических интересах", - говорится в сообщении.

"На практике же из-за действий российской стороны на Востоке нашей страны до сих пор не может восстановиться мир и стабильность. Россия не демонстрирует готовности к деэскалации конфликта и стабилизации ситуации", - отметили в МИД.

"С территории РФ систематически нарушается украинско-российской государственной границы вооруженными террористическими группировками, которые убивают, терроризируют и запугивают граждан Украины", - подчеркнули в ведомстве.

"Поэтому не следует исключать, что трюк с так называемой гуманитарной помощью - это ничто иное как завуалированная попытка помочь российским наемникам-террористам, которые сегодня оказались в трудном положении из-за успешных действий сил антитеррористической операции", - считают в МИД.

В министерстве отметили, что в среду направили официальную ноту - ответ на обращение российской стороны по гуманитарной помощи.

"В документе мы предложили Москве взамен сосредоточить внимание на удовлетворении многочисленных запросов о гуманитарной помощи от жителей аннексированной Россией Автономной Республики Крым", - сообщили в МИД.

"Мы официально выразили обеспокоенность тем, что многочисленные сигналы мирового сообщества относительно резкого ухудшения ситуации на украинском полуострове вследствие его оккупации Россией остаются без адекватной реакции с ее стороны", - сказано в заявлении.

"В ноте Министерство в который раз призвало российскую сторону обеспечить быстрое и неуклонное выполнение уже взятых на себя обязательств перед Украиной и миром и предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации на украинском полуострове Крым, который оказался на грани гуманитарной катастрофы вследствие российской вооруженной агрессии", - подчеркивается в сообщении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования